18.07.2022

Межуниверситетский кампус мирового уровня появится в Челябинской области

Челябинская область готовится к возведению межуниверситетского кампуса мирового уровня, который будет одним из первых в стране.

Новый уникальный для страны объект возведут в Челябинске.

6+

Челябинская область готовится к возведению межуниверситетского кампуса мирового уровня, который будет одним из первых в стране. В прошлом году проект студенческого городка прошел первую волну отбора. А несколько дней назад в собственность региона выделили два земельных участка площадью почти 60 тысяч квадратных метров.

Новый межуниверситетский кампус Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета построят на улице Братьев Кашириных. Будущее пространство включает в себя не только общежития, но и инфраструктуру, способствующую продуктивному труду, проведению досуга, комфортному отдыху.

«Бурное развитие науки и образования, в том числе – за счет тесной связи с крупными производственными предприятиями Южного Урала позволит улучшить городскую среду, сформировать региону репутацию успешного инновационного и экономического центра, повысить качество жизни южноуральцев», – поделился ректор ЧелГУ Сергей Таскаев с порталом «ФедералПресс» .

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает, что на территории будущего кампуса возведут лаборатории, научные пространства, библиотеку, площадку для проведения мероприятий, деловой центр и коворкинг-парк. Строительство планируют начать к концу текущего года, а ввести в эксплуатацию через три года. Помимо средств федерального и регионального бюджетов, к реализации проекта привлечен единственный концессионер – группа ВТБ.

«Это как наши базовые компетенции, так и новые. В комплексе все это даст серьезный толчок образованию и науке в регионе. Но, самое главное, мы это делаем, чтобы наши перспективные школьники, выпускники были заинтересованы оставаться на территории Челябинской области, здесь получать высшее образование, жить и работать», – заявил Алексей Текслер, губернатор Челябинской области на встрече с представителями ВТБ.

Отметим, к концу десятилетия в России планируется создание и функционирование сети из 27 кампусов мирового уровня. Сегодня в стране уже реализуются первые восемь проектов.

Автор: Рената Абдрахманова

Фото: Виктория Ваулина fedpress.ru/news/74/

Последние новости

Росатом завершил отгрузку комплекта подогревателей для энергоблока № 1 АЭС «Аккую» в Турции

© Портал «Новости Озерска» 20 апреля /Новости Озерска/. « ЗиО-Подольск » (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершил изготовление подогревателей высокого давления для первого энергоблока АЭС «Аккую» ,

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *