30.07.2023

Магнитские кадеты стали призерами областного слета казаков на Увильдах

Хуторское казачье общество «Николаевский» из поселка Магнитка совместно с педагогами средней школы и Златоустовской епархией реализует уже третий Президентский грант.

Хуторское казачье общество «Николаевский» из поселка Магнитка совместно с педагогами средней школы и Златоустовской епархией реализует уже третий Президентский грант.

На средства гранта учащиеся кадетских казачьих классов выезжают на областные соревнования. Недавно команда «Пластуны» вернулась с областного слет казачьих молодежных объединений Челябинской области, проходивший на территории спортивно — оздоровительного лагеря «Бригантина» на озере Увильды.

Слет оказался жарким не только на погодные условия, но и на соревновательную часть. На слет приехали команды юных казаков из Троицка, Уйского, Каслинского и Кусинского районов. Команда «Пластуны» выступали в старшей возрастной  группе (16-17 лет).   Магнитчане достойно сражались с соперниками и по итогам слета заняли второе место. Любо!

В строевой подготовке нашим парням и девчонкам не было равных. Спасибо за подготовку старшему наставнику кадет Михаилу Александровичу Иванову, за его высокий профессионализм и мастерство.

«Казачья полоса препятствий» включала прохождение болота, метание ножей, оказания первой медицинской помощи пострадавшему, преодоление универсальной военной полосы препятствий. «Казачий триатлон» – стрельбу из пневматической винтовки, рубку шашкой лозы и казачью версту длиной 1067 метров. Команды соревновались также в перетягивании каната, поднятии гири и совсем незнакомой для ребят русской народной игре «Городки».

В первый день слета все ребята и их наставники приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» — писали письма участникам СВО. А несколькими днями позже поддержали акцию «Вода России»,  расчищали берег озера Увильды от валежника и водорослей. Кроме того, научились плести маскировочную сеть для солдат СВО.

Творческие  конкурсные выступления: «Визитная карточка команды», «У походного костра», «Традиции казачества» оценивали представители Молодежного казачьего центра г. Челябинска.
На протяжении всех дней слета звучали казачьи народные песни, ребята разучивали казачьи игры, совершенствовались в умении фланкировать шашкой, ориентироваться на местности не только по компасу, но и с помощью подручных народных способов. Финальной частью слета стал флешмоб «Звезда в виде буквы А – Авангард».

Все участники слета получили памятные подарки, а победители и призеры — заслуженные награды! Но самое главное – это новые знакомства, яркие впечатления и незабываемые эмоции, пусть и со слезами на глазах, которые ребята будут вспоминать спустя время.

Фото: ХКО «Николаевский»

Марина Пентюхова

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *