31.10.2023

«Евразийские ворота» распахнутся в Костанайском филиале ЧелГУ

​23 ноября в Костанайском филиале ЧелГУ состоится Международный иммерсивный форум «Евразийские ворота», направленный на укрепление сотрудничества приграничных территорий России и Казахстана.

​23 ноября в Костанайском филиале ЧелГУ состоится Международный иммерсивный форум «Евразийские ворота», направленный на укрепление сотрудничества приграничных территорий России и Казахстана. Организуют мероприятие АНО по развитию регионального кино и креативных индустрий и Челябинский государственный университет.​

​ «Форум состоит из четырёх треков – дискуссионных панелей, каждая из которых раскрывает актуальные проблемы в определённой сфере и позволяет совместно найти их конструктивные решения, установив долгосрочное сотрудничество», – поясняет ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.


Треки «Евразийских ворот»:

«Путь слова»

Взаимодействие СМИ и электронных медиа в рамках приграничного сотрудничества Казахстана и России. «Путь хлеба»

Развитие творческих объединений в Челябинской и Костанайской областях: проблемы, тренды, ценности. «Путь шёлка»

Развитие экономических связей в контексте укрепления приграничного сотрудничества. «Путь воды»

Экологические проблемы приграничных регионов: обмен опытом.

К диалогу приглашаются представители власти, бизнеса, научного сообщества, СМИ, общественных организаций, медиаспециалисты и специалисты по работе с молодёжью.

Уникальной особенностью форума станет его иммерсивная часть, которая позволит участникам погрузиться в традиционную культуру Казахстана и Южного Урала. Фольклорные русские и казахские песни, знакомство с алфавитом тюрки, интерактивные лекции по истории хлеба и напитков в культуре разных народов и истории традиционных тканей – хлопка и шёлка.

«Расскажем, как их производили, где закупали, как проходили торговые пути, – говорит директор АНО по развитию регионального кино и креативных индустрий Светлана Попова. – Всё можно будет продегустировать, примерить, потрогать руками. Мы планируем провести демонстрацию аутентичных костюмов XVIII-XIX веков и сформировать экспозицию из предметов быта и этнических украшений».

Программа мероприятия, контакты и регистрация участников – на сайте форума . Обратите внимание: регистрация обязательна.

Последние новости

О сквозных проездах в наших дворах

Сейчас эти бетонные вазоны «кучкуются» в сторонке, а раньше ими был перекрыт проезд у дома № 17 по проспекту Победы.

Приглашаем копейчан принять участие в опросе об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления

В Челябинской области продолжается опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления.

Городские будни, или Куда верёвочка подевалась?

В субботу город готовится к длинным выходным, мы отправляемся в нашу еженедельную поездку.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *