18.07.2022

ЕГЭ-2022: как сосновские школьники сдали историю, обществознание и физику

Стали известны результаты государственной итоговой аттестации среди учеников 11 классов школ Сосновского района.

Стали известны результаты государственной итоговой аттестации среди учеников 11 классов школ Сосновского района.

Наибольшее количество баллов на ЕГЭ по истории, обществознанию и физике набрали ученики Рощинской, Полетаевской и Есаульской школ.

Обществознание

– Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 – с развернутым, – рассказывает ведущий специалист управления образования  Надежда Топычканова . – На её выполнение отводится 3 часа 30 минут (210 минут).

В ЕГЭ по обществознанию приняли участие 77 человек. Лучший результат по району –  94 б алла   из 100 – у  Алены Аксеновой   из Полетаевской школы.

Девушка не случайно выбрала обществознание – этот предмет включен в большой перечень специальностей различных вузов.

– Готовилась к экзамену на онлайн-курсах в школе «Умскул» в течении полутора лет, начиная со второго полугодия 10 класса, – рассказывает Алена. – Смотрела вебинары 3-4 раза в неделю в среднем по два часа, выполняла домашние задания. Преподаватель  Анастасия Малова   очень вдохновляла на изучение предмета. Всё доступно объясняла, влюбила в обществознание. Учитель Полетаевской школы  Николай Владимирович Мануйлов   тоже старался подготовить нас.

Школьница ждала высоких баллов по обществознанию – пробные работы были достаточно хорошо написаны. Но после того, как обнародовали результаты по русскому языку (87 баллов) и профильной математике (78 баллов), Алена не на шутку за переживала по поводу обществознания.

Алёна Аксенова с мамой Еленой Вячеславовной

– В то время, когда в беседе класса начали писать, что результаты пришли, я была не дома, а очень хотела посмотреть их рядом с семьей, заснять реакцию на память, – рассказывает девушка. – Но любопытство заставило меня разрушить планы. Два раза захожу в «госуслуги», обновляю страничку – тишина. Решаюсь третий, заключительный раз обновить, и вижу заветные 94! Судорожно набираю маму, рассказываю, слёзы градом. Обычно на многие события я реагирую нейтрально, но тут не смогла сдержать эмоции от счастья.

Алена окончила школу с золотой медалью и решила попробовать все возможные варианты поступления.

– Подала документы в Челябинск, Казань, Екатеринбург и Санкт-Пебербург – ЧелГУ, КФУ, УрФУ, РАНХиГС и СПбГУ. На факультет управления и финансов, на все направления, какие были доступны: экономика предприятий, мировая экономика, государственное и муниципальное управление, менеджмент, социология, управление персоналом. Еще и преподавание захватила – преподаватель обществознания и английского языка.

Все 11 лет школьной жизни девушка занималась хореографией в Полетаевском Доме культуры. Окончила с отличием Детскую школу искусств, после уже просто продолжала танцевать.

– В последние годы увлекаюсь кондитерским делом – пеку сладости для родных и близких, – рассказывает Алена. – Иногда беру заказы у односельчан, многие потом возвращаются. Это приятно. Кто знает, может, полученное в вузе образование позволит развиться в этой области, и масштабы будут куда обширнее.

Семья Аксеновых

История

– Экзаменационная работа охватывает содержание курса истории России с древности по настоящее время с включением элементов всеобщей истории, – рассказывает ведущий специалист управления образования администрации Сосновского района  Надежда Топычканова . – Каждый вариант экзаменационной работы по истории состоял из двух частей и включал в себя 19 заданий. С этого года на выполнение экзаменационной работы по истории отводится 3 часа (180 минут).

ЕГЭ по истории написали 20 человек. Лучший результат по району –  90 баллов   из 100 – у  Валерии Сычёвой   из Рощинской школы.

Валерия Сычёва, Рощинская школа

Валерия увлеклась историей еще будучи ученицей 5 класса. Этот предмет ей нравился, поэтому каждый год она выбирала его для сдачи промежуточной аттестации. Когда пришло время выбирать экзамены для ЕГЭ, школьница не изменила своего решения.

– Подготовку к экзамену я начала в сентябре 2021 года, – рассказывает девушка. – Первое полугодие обучалась в онлайн-школе «Умскул», а второе – в онлайн-школе «Сотка». Также с большим удовольствием посещала уроки и консультации в школе. В подготовке мне помогала учитель  Лидия Тарасовна Елисеева . В том, что я полюбила историю, по большей части её заслуга.

Валерия честно призналась, что ожидала более высокого балла, но и полученный результат её порадовал. Девушка подала документы в два вуза города Челябинска – в ЧелГУ и ЮУрГГПУ на направления, связанные с историей и педагогикой.

В свободное время любит читать книги и смотреть исторические документальные фильмы.

Валерия Сычёва с мамой Ларисой Владимировной

Физика

– В экзаменационную работу по физике включены задания трёх уровней сложности: базового, повышенного и высокого, – комментирует ведущий специалист управления образования Надежда Анатольевна. – Контрольно-измерительные материалы включают в себя 30 заданий и состоят из двух частей. На выполнение всей экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по физике разрешено использование непрограммируемого калькулятора и линейки.

Константин Гертье, Есаульская школа

В ЕГЭ по физике приняли участие 15 выпускников. Лучший результат по этому предмету показал  Константин Гертье   из Есаульской школы. Выпускник набрал  85  баллов   из 100. Также Костя  отлично сдал экзамен по профильной математике .

– Начал интересоваться физикой ещё в 7 классе, – рассказывает парень. – С 10 класса посещал физико-математическую школу при ЮУрГУ. А начиная с 11-го стал регулярно решать варианты из сборника. В школе помогал готовиться учитель  Сергей Петрович Захаров .

Константин подал документы в ЮУрГУ на инженерные специальности.

Автор: Анна Ворончихина Фото: фото из личного архива героев публикации

Последние новости

Неврологи со всей России улучшили навыки в диагностике и лечении пациентов на конференции в Москве

Фото: фонд «Правмир» Почти 150 врачей со всей России приняли участие во Всероссийской конференции «Нейрогенетика: от теории к помощи», которая состоялась на днях в Москве.

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *