17.07.2022

Челябинские ученые получили 90 млн рублей на создание квантового компьютера.

На эти средства в ЮУрГУ создадут уникальную экспериментальную лабораторию мирового уровня.

На эти средства в ЮУрГУ создадут уникальную экспериментальную лабораторию мирового уровня.

Южно-Уральский государственный университет победил в престижном конкурсе и получил мегагрант от правительства РФ в 90 млн рублей на проект «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики».

На эти средства в университете создадут уникальную экспериментальную лабораторию мирового уровня «Квантовая инженерия света» под руководством ведущего ученого, профессора кафедры квантовой электроники МГУ имени М. В. Ломоносова, доктора физико-математических наук Сергея Кулика.

«Это очень престижный мегагрант, он целиком посвящен квантовым технологиям. Я связываю большие надежды с внедрением этих технологий на Южном Урале, – заявил Сергей Кулик. – Наш проект нацелен на построение элементов квантового компьютера – намного более мощного, чем современные суперкомпьютеры. Приложениями квантовых алгоритмов занимаются мировые IT- гиганты. Основные направления мировых разработок в области квантовой связи —это волоконно-оптические линии и атмосферно-космические каналы связи. Эти технологии имеют неоспоримое преимущество по сравнению с существующими, потому что полностью исключают возможность утечки информации».

По словам ученых, квантовые технологии – это перспективные направления исследований, результаты которых можно применить во многих областях: от медицины до геологоразведки. Три аспекта квантовых технологий – это квантовые вычисления, связь и сенсорика. Со стороны ЮУрГУ лабораторию возглавит профессор кафедры физики наноразмерных систем, доктор физико-математических наук Сергей Подошведов.

«Сегодня квантовый компьютер – это только идея, — говорит профессор. – Он может работать в миллионы раз быстрее традиционных компьютеров. Такая супер-ЭВМ сможет, нарушая законы классической физики, передавать информацию практически мгновенно, в миллионы раз быстрее скорости света. Это уже подтверждено лабораторными группами, правда, пока на уровне микромира, и механизму этого явления еще не найдено научное объяснение».

По словам проректора по научной работе ЮУрГУ Антона Коржова, проект мегагранта имеет три составляющие.Первая – научная, которая включает задачу по переходу от фундаментальных исследований к прикладным результатам, полезным для индустрии. Вторая – образовательная, благодаря которой будут открыты новые магистерские программы. Третья – инфраструктурная, в рамках которой и будет создана первая на Урале лаборатория квантовых технологий.

Значительная часть средств мегагранта будет потрачена на закупку оборудования, качество которого имеет решающее влияние на результаты выполняемых экспериментов. В коллектив лаборатории уже приняты молодые научные сотрудники, аспиранты и студенты университета, которые обеспечат высокий уровень проводимых исследований в будущем.

Поделиться

Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЮУрГУ

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *