04.08.2023

Аркаимскую колесницу «увидели» незрячие туристы

В музее-заповеднике «Аркаим» прошла экскурсия для людей с проблемами  зрения и слуха.

В музее-заповеднике «Аркаим» прошла экскурсия для людей с проблемами   зрения и слуха. С историей Южного Урала познакомились 17 участников досугового центра «Огонек» при Верхнеуфалейской организации ВОС.

Экскурсия была посвящена Каменному и Бронзовому векам. Туристы посетили жилища Каменного века и музей заповедника .

Методист Людмила Калугина  рассказала особым туристам о повседневной жизни далеких предков. У гостей была возможность ознакомиться с макетом поселения, особенностями конструкции древнего жилища, различными орудиями труда из камня и кости, керамической посудой и даже прикоснуться к самой древней колеснице.

«Большинство посетителей были с нарушениями зрения, одна женщина приехала даже с собакой-поводырем. Таким людям необходимо прикоснуться, потрогать объект, чтобы получить представление о предмете и понимать, о чем идет речь. У нас в заповеднике такая возможность есть - еще год назад были изготовлены копии керамических сосудов, орудий труда для тактильного изучения», - пояснила Людмила Калугина.

Отметим, заповедник уже не первый раз принимает особых туристов. Первая акция прошла в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022». Уже больше года программа для людей с нарушениями зрения действует  на постоянной основе.

Очередная экскурсионная поездка на «Аркаим» людей с ограниченными возможностями прошла в   рамках реализации проекта «Опиши мне красоту родного края», реализуемого Ассоциацией «Со-гласие» с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Фотогалерея

 

 


Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *