10.07.2022

Андрей Шмидт: «Профессионал – это тот, кому доверяют»

Цикл материалов, посвящённых выпускникам ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, достигшим профессиональных высот и сделавшим блестящую карьеру, продолжает беседа с председателем Челябинской городской Думы,

Цикл материалов, посвящённых выпускникам ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, достигшим профессиональных высот и сделавшим блестящую карьеру, продолжает беседа с председателем Челябинской городской Думы, доктором экономических наук Андреем Владимировичем Шмидтом .

– Андрей Владимирович, что повлияло на ваш выбор специальности и университета? Почему в своё время вы выбрали ЮУрГУ и свою специальность?

– Я окончил физико-математическую школу Челябинского политехнического института. Посещал кафедру информационно-измерительной техники ещё будучи школьником. Мне с детства нравились точные науки – математика и физика, поэтому в чем-то мой выбор был предопределён.

Мечтал учиться в университете. С отличием окончил энергетический факультет ЧГТУ (ЮУрГУ) и после успешной сдачи экзаменов стал аспирантом. В 1998-м решил получить второе высшее образование на факультете экономики и права – и окончил его с отличием одновременно с аспирантурой. Университет удивил меня своим масштабом и высоким уровнем подготовки, и я погрузился в научную деятельность. Так что моя мечта сбылась.

– Чем вам запомнились студенческие годы? Что давалось с трудом, а что было для вас любимым занятием?

– Студенческая жизнь была яркой и насыщенной. Мы были очень дружны со своими сокурсниками, ездили на картошку, занимались общественной деятельностью, с некоторыми общаемся и до сих пор. Мне очень нравились практические работы, занимался монтажными работами. Подрабатывал электриком, приходилось успевать везде. Учиться было, с одной стороны, сложно, но с другой – познавательно и очень интересно.

– Как сложилась ваша профессиональная деятельность после учёбы?

– В 1998 году меня выбрали председателем профкома. Осуществлял взаимосвязь факультета и студенческого профкома. Работал преподавателем, получил должность доцента, много занимался со студентами. С командой мне удалось сделать школу молодого лидера и выстроить систему организации работы органов студенческого самоуправления. Дальше началась моя политическая карьера. В 2000-м впервые попробовал избираться в Челябинскую городскую Думу, но попытка не увенчалась успехом: занял третье место по своему округу. Это был прекрасный опыт, который позволил мне избраться депутатом четыре года спустя. В 2019 году мою кандидатуру поддержали депутаты ЧГД, избрав председателем.

– Как вы считаете, какими компетенциями нужно обладать, чтобы стать профессионалом?

– Профессионал – это человек, за которым пойдут, которому будут доверять, полагаться на его знания. Очень важно развитие социального, эмоционального интеллекта. Чтобы достичь успеха в своём деле, человек должен быть нацеленным на результат, стратегически мыслить и не бояться трудностей.

Еще одно из важных качеств – это, безусловно, умение работать в команде, взаимодействовать с коллегами, с людьми из других областей деятельности.

– Чему вас научил университет? За что вы ему благодарны?

– Как говорил Солженицын, «не верить, не бояться, не просить». Благодарен за 31 год работы в университете. Багаж знаний и опыт, приобретенный в стенах ЮУрГУ, дал возможность приложить свои усилия для развития научной, общественной и образовательной сферы.

Сейчас в ЮУрГУ я работаю профессором и старшим научным сотрудником кафедры цифровой экономики и информационных технологий , занимаюсь с аспирантами, у меня есть магистерская программа. Считаю, что эта кафедра – одна из перспективных, это место, где собираются будущие управленцы, лидеры промышленной революции.

– В чём, по-вашему, заключаются преимущества выпускников ЮУрГУ?

– Отличительная особенность подготовки наших студентов заключается в стыке гуманитарных и технических направлений. Так или иначе, дисциплины пересекаются, это дает возможность развития гибких навыков у выпускников, позволяет студентам получить опыт.

 

Фото пресс-службы Челябинской городской Думы, из архива газеты «SMART Университет». Контактное лицо по новости:  Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *