09.07.2022

Абитуриентам – новые возможности

Стало известно о появлении новых, пилотных программ обучения, а также о количестве бюджетных и платных мест по различным техническим и гуманитарным направлениям,

В МГТУ им. Носова активно идёт приёмная кампания.

Стало известно о появлении новых, пилотных программ обучения, а также о количестве бюджетных и платных мест по различным техническим и гуманитарным направлениям, условиях предоставления льгот.

Приёмная кампания в магнитогорском университете стартовала 1 февраля 2022 года, но активный этап начался с 20 июня. Ведётся набор абитуриентов на бюджетные и коммерческие направления подготовки.

На входе в приёмную комиссию будущих студентов встречают волонтёры из центра «По зову сердца», которые помогают им сориентироваться в здании и подобрать специальность, если у абитуриента возникают трудности при выборе дальнейшей профессии. По наблюдениям волонтёров самыми популярными направлениями, на которые учащиеся подают документы, являются «Металлургия», «Горное дело», «Энергетика», «Автоматизированные системы», а также направления Института Гуманитарного образования.

Ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ Зоя Акманова рассказала о том, что среди абитуриентов наиболее популярными являются технические направления подготовки:

«На программах высшего образования огромной популярностью у поступающих пользуется направление подготовки «Экономика и менеджмент». Сейчас уже 12 человек на место, конкурс складывается. На второе место врывается направление подготовки «Филология», там уже 7 человек на место. Третье место занимает «Информатика и вычислительная техника» (5 человек на место) и догоняет направление подготовки «Металлургия». Для нас интересная тенденция в 2022 году, что техническое направление подготовки врывается в тройку лидеров, там тоже фактически 5 человек на место. Если говорить об уровне среднего профессионального образования, то там другая картина. На первом месте – «Компьютерные системы и программирование», на втором месте – «Планирование и бух. учёт», на третьем месте - программы которые входят в грант университета по оснащению средствами автоматизации технологических процессов».

В этом году выделили очень много бюджетных мест на перспективные направления подготовки в области естествознания и стандартизации, в области строительства, логистики и менеджмента. Считается, что данные направления позволяют без проблем получить хорошее образование и трудоустроиться.

«На уровень по бакалавриату мы получили 1213 бюджетных мест, по программам специалитета - 331 место, по направлениям магистратуры - 550 мест, по программам аспирантуры - 30 мест, по программам среднего профессионального образования - 535 мест. Итого получается на уровне высшего образования 2124 места и плюс 535 мест – горное и среднее профессиональное. Внебюджетных примерно столько же 2000 мест планируется на платную основу», - пояснила Зоя Сергеевна.

Университет запланировал набрать примерно 4 тысячи абитуриентов. По словам ответственного секретаря, это стандартная цифра.

Отличительная черта приёмной кампании 2022 года – расширение перечня способов подачи документов. Около 50 процентов абитуриентов использует такой сервис, как поступление онлайн через портал «Госуслуги». Благодаря этой особенности были созданы условия, при которых отсутствуют большие очереди, и становится комфортно работать с членами комиссии.

Об особом нововведении рассказала доцент Кафедры электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Носова Александра Варганова :

«В университете реализуется новый образовательный подход с формированием индивидуальной образовательной траектории. Большой пилотный проект организован практически всеми институтами университета, в него входит 8 направлений как гуманитарной, так и технической направленности. Задействованы институты гуманитарного образования, металлургии, энергетики, горного дела и т.д.»

В 8 пилотных группах образовательный процесс будет реализовываться с ориентацией на студентов МГТУ: у них будет возможность самостоятельно выбирать индивидуальные онлайн курсы, дисциплины, которые улучшат их профессиональные навыки и позволят получить опыт даже вне сферы их направленности. Данная программа доступна только для этих групп, поступающих в 2022 году, и планируется набор около 200 человек. За каждой группой будет закреплён куратор, который сможет помочь студентам ориентироваться в новом образовательном пространстве.

Что касается льгот, МГТУ запрашивает бюджетные места для граждан ДНР и ЛНР сверх того, что им выделили в настоящее время. Выходцы из этих республик с российским гражданством освобождены от сдачи ЕГЭ и будут поступать только по вступительным испытаниям.

К тому же, специальные квоты получают сироты и инвалиды, а также дети военнослужащих, участвующих в военных операциях на территориях Украины, ДНР и ЛНР.


Дарья Малашкина, Екатерина Немирович
Автор: Служба новостей «Вечерка 74»

Последние новости

В Уйском районе завершается отопительный сезон

Постановление подписал глава муниципалитета Вениамин Владельщиков Из-за  повышения среднесуточной температуры воздуха выше +8 градусов, рекомендовано завершить отопительный период 2023-2024 годов в Уйском районе с 27 апреля.

Хирурги ЧОДКБ восстановили семилетнему мальчику утраченные после ожога волосы

Хирурги ЧОДКБ восстановили семилетнему мальчику утраченные после ожога волосы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Газ вам в помощь

Как и по всей стране, в Магнитогорске продолжается программа догазификации,  которая реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *