02.02.2023

Сталинградская битва – «За Волгой для нас земли нет»!

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет исторической победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет исторической победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

В настоящее время в Озерске остался один участник Сталинградской битвы - Константин Иванович Тихонов.


Родился 2 июня 1923 года. В мае 1942 года был направлен в город Арзамас в пулеметно-минометное училище. После 2-х   месячного обучения, вместо шести, попал на Сталинградский фронт. В декабре 1942 года получил тяжелое осколочное ранение в колено. Лечился в госпитале 6 месяцев, после чего был комиссован.  Военные награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией», медаль Жукова.               

С 1948 года по  1988 г. работал  на заводе 235 и в ЦЗЛ ПО «Маяк». Трудовые награды: медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «Ветеран труда».

Уважаемый Константин Иванович!

Вы проявили солдатское мужество, стойкость и   силу духа, внесли большой личный вклад в победу над врагом в этой жестокой битве. 

Поздравляем Вас с Днем воинской славы - 80-й годовщиной победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

Желаем Вам доброго здоровья, спокойных и долгих лет жизни,  теплоты, заботы и внимания родных и близких Вам людей, чтобы дети, внуки и потомки во всех поколениях помнили Ваши ратные подвиги, послевоенный трудовой вклад в создание ядерного щита Родины, укрепление обороноспособности страны.

Президиум совета ветеранов Озерского городского округа       


* * *


Для справки. Сталинградское сражение занимает особое место не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Эта битва длилась 200 огненных дней и ночей. В ней было задействовано  огромное количество живой силы и боевой техники.  На отдельных этапах в сражениях участвовало с обеих сторон более 2 млн. человек, 2 тысяч танков, 2 тысяч самолетов, 26 тысяч орудий.

Сражение делится на 2 периода: оборонительный с 17 июля  до 19 ноября 1942 г. и заключительный, с 19 ноября 1942 г. до  2 февраля 1943 г.

Особое место в этом сражении занимает Сталинград. Сталинград в планах гитлеровского командования был ключевым стратегическим центром. После его взятия перед немецкими войсками открывалась дорога к Северному Кавказу, в Закавказье,  к Бакинской нефти. Поражение под Сталинградом могло обернуться непредсказуемыми  последствиями для нашей страны.

В связи с этими обстоятельствами сражение носило яростный, ожесточенный характер с обеих сторон. 

На Сталинград двигалась 6-я немецкая армия, лучшая в вермахте. Ранее она не знала поражений. Положение Советских войск было тяжелым.  Войска Южного и Юго-Западного фронтов не сумели остановить фашистские войска. И Советским Верховным командованием были созданы 62, 63, 64 армии, которые вошли в Сталинградский фронт. На подступах к Сталинграду началось строительство 4 оборонительных рубежей. В их строительстве участвовало и население города.

В то время большую роль сыграл приказ Народного комиссара обороны И.В. Сталина № 227. В нем излагалась суровая правда об опасном положении. «Отныне, - говорилось в приказе, - железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника, должно являться требование – ни шагу назад без приказа высшего командования». Это повысило обороноспособность войск, укрепило уверенность в победе.

Встретив упорное сопротивление еще на подступах к Сталинграду, а затем на его    окраинах,    фашисты решили уничтожить город с воздуха, снести его с лица земли. 23 августа была проведена массированная воздушная бомбардировка. За сутки гитлеровцы совершили до 2 тысяч самолетовылетов. В результате город был разрушен на 80%. Всюду бушевали пожары, полыхали нефтехранилища, нефтеналивные суда. В городе не хватало воды, не было электричества. Население: женщины, дети укрывались в подвалах и оврагах. С 24 августа по 14 сентября было вывезено за Волгу 300 тысяч человек. Но в городе еще оставалось около 100 тысяч мирных жителей.

С 13 сентября развернулись бои непосредственно за Сталинград.

Ареной ожесточенных боев стали улицы, площади, борьба шла за каждый дом, подъезд, этаж. В определенный период фашистов от Волги отделяла полоска земли длиной в 15 км и шириной не более 1, 5 км.

Бои в городе, - вспоминал К.К. Рокоссовский,- требовали от бойцов большого мужества, смелости, находчивости, стойкости, отваги, вплоть до самопожертвования. В период ожесточенных боев в г. Сталинграде Ставка Верховного главнокомандования разработала план окружения и разгрома немецкой группировки. Это было сделано в такой строжайшей секретности, что явилось полнейшей неожиданностью для врага.

19 ноября 1942 года мощный артиллерийский огонь тысяч орудий, натиск танков и пехоты  разрушили оборону противника. Воска Донского и Сталинградского фронтов сомкнулись на Мамаевом кургане. 31 января были взяты в плен командование и штаб 6-й армии во главе  с фельдмаршалом Паулюсом.    


                                               

 


Последние новости

Подведены итоги интеллектуальной олимпиады среди детей старшего дошкольного возраста «Шаг в будущее»

24 апреля 2024 года в Кыштымском городском округе прошла ХХV интеллектуальная олимпиада среди детей старшего дошкольного возраста.

Члены политсовета Советского местного отделения Партии вошли в попечительский совет УралГУФК

В Уральском государственном университете физической культуры по поручению Минспорта России создан попечительский совет На первом заседании совета Председателем избран депутат Челябинской городской Думы фракции «Единая

Центр «Мой бизнес» изменит график работы в майские праздники

В этом году череда календарных майских праздников начнется с 28 апреля. Информируем об изменении времени работы офисов центров «Мой бизнес».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *