02.02.2023

Первый подарок на День книгодарения для Детской библиотеки

14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Это важный праздник для всех библиотек!

14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Это важный праздник для всех библиотек! Получать книги в подарок очень приятно, а получать их от добрых друзей, которые помнят своё библиотечное детство и своих первых библиотекарей, приятно вдвойне. 

Вот и в этом году, накануне Дня книгодарения, о нас вспомнил наш замечательный читатель, который уже давно вырос и работает в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

В 2021 году вышло в свет уникальнейшее  издание «Спасти  и  сохранить. Эвакуация Государственного Эрмитажа на Урал в документах, воспоминаниях, фотографиях и рисунках». Работа над ним велась в тесном сотрудничестве двух музеев — Государственного  Эрмитажа и Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Книга посвящена одной из самых трагических, но, вместе с тем, ярких страниц истории Эрмитажа – филиалу музея в Свердловске во время Великой Отечественной войны. Документы, воспоминания и переписка сотрудников, фотографии и рисунки из архива Государственного Эрмитажа рассказывают о том, как на Урале  сохранили экспонаты музея, как жили и работали сотрудники филиала, как встретили Победу и как готовили возвращение коллекций в Ленинград. В издание также помещены документы о даре Эрмитажа Свердловской картинной галерее в послевоенные годы. Предметы прикладного искусства из бронзы и камня, западноевропейская и русская живопись, скульптура и художественная мебель были переданы в Свердловск в качестве благодарности Эрмитажа городу,  сохранившему сокровища главного музея страны. В таком объеме фотографии, воспоминания и архивные документы об эвакуации Эрмитажа на Урал публикуются впервые.




В 2022 году книга стала победителем ежегодного издательского конкурса «Книга года» на Урале.

Особенно ценно было получить для нас это издание в 2023 году, в год 300-летия со дня основания Екатеринбурга. В Детской библиотеке планируются мероприятия для детей, и книга станет настоящим украшением тематической выставки.

Всех желающих ознакомиться с данным изданием, ждем в Читальном зале Детской библиотеки. Телефон Читального зала: 2-30-84.

За фото и информацию благодарим Екатеринбургский музей изобразительных искусств ( https://vk.com/muzei_izo ).

Сотрудники Детской библиотеки



   


   

Последние новости

В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных

В селе Коелга Еткульского района для коров организовали настоящий рай. Там построили и уже ввели в эксплуатацию комфортабельный коровник-гигант, родильный зал для бурёнок и новую доильную карусель,

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *