12.05.2023

Южный Урал одним из первых начал помогать новым субъектам России

В работу оперативно включились и трудовые коллективы, и молодёжь, и политические акторы.

В работу оперативно включились и трудовые коллективы, и молодёжь, и политические акторы.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск).

После проведения в сентябре прошлого года народных плебисцитов в состав России вошли четыре региона: Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Сейчас в них восстанавливается мирная жизнь, ремонтируются объекты социальной инфраструктуры, происходит налаживание культурных, экономических социальных связей. Об оказании помощи новым регионам со стороны Южного Урала рассказали члены челябинского «Экспертного клуба» .

Эксперты подчеркнули, что Южный Урал одним из первых включился в налаживание жизни в новых субъектах РФ, начал оказывать всемерную поддержку подшефным Ясиноватой и Волновахе. «Челябинская область одной из первых включилась в восстановление новых регионов России. Было заключено соглашение о поддержке с городом Ясиноватой и Волновахским районом. На Донбассе побывал губернатор Алексей Текслер, который лично познакомился с необходимым фронтом работ. Южноуральцы трудятся на восстановлении социальных объектов – школ, больниц, детских садов, в новых регионах работают бригады челябинских медиков, строителей, специалистов по восстановлению различных видов инфраструктуры» , - говорит заместитель главного редактора агентства Полит74 Наталья Окорокова .

Активное участие в работе принимают южноуральцы, восстанавливать регионы отправились врачи, учителя, люди рабочих профессий: «Особо хочется отметить, что в подшефные Ясиноватую и Волноваху на подмогу отправилось большое количество южноуральцев.  Это люди разных профессий - строители, электрики, сантехники, врачи, муниципальные служащие и другие волонтёры. Многие из них оставили свои семьи и по зову души и сердца уехали помогать нашим землякам» , - подчёркивает председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко .

Немаловажно, что молодёжь не осталась равнодушной и подключилась к оказанию помощи новым субъектам России: «Что касается Российских студенческих отрядов, мы не только сами помогаем с выполнением производственных задач на территориях, будь то восстановление мемориальных комплексов (Саур-Могила), жилищное строительство или восстановление социальных объектов. Мы еще приглашаем и привозим ребят к нам, показываем наш опыт, создаем и реализуем совместные социальные проекты» , - говорит Юрий Болдырев , руководитель штаба Челябинского регионального отделения молодежной общественной организации "Российские студенческие отряды" .
Автор: Константин Плешков

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *