07.12.2022

Вниманию жителей!

Это необходимо знать при поступлении угрозы террористических актов по телефону.

Это необходимо знать при поступлении угрозы террористических актов по телефону.

Одним из распространённых видов террористических акций является угроза по телефону. Как правило, правонарушитель звонит в организацию, сообщает о готовящемся террористическом акте - о заложенной бомбе, о похищении, захвате заложников.

  Цель угроз – нагнетание ужаса, паники, заставить получателя информации под влиянием чувства страха, инстинкта самосохранения, сохранения жизни близких людей выполнять неправомерные требования правонарушителя, идти на уступки, совершать необдуманные действия, которые чаще всего приводят к тяжелым, непоправимым последствиям.

Помните! При поступлении угрозы по телефону правоохранительным органам в предотвращении совершения террористического акта, при розыске и задержании правонарушителя значительно помогут следующие ваши разумные действия.

Не поддавайтесь панике, страху. Постарайтесь дословно запомнить разговор, по возможности, зафиксировать его – записать на бумаге. По ходу разговора постарайтесь определить пол, возраст звонившего, отметить и запомнить особенности его речи. Постарайтесь обязательно отметить звуковой фон (шум автомашин, железнодорожного транспорта, воды, работающей техники, голоса). Зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность. В ходе разговора постарайтесь получить ответ на следующие вопросы:

- Куда, кому, по какому номеру телефона звонит этот человек?

- Какие конкретные требования он (она, они) выдвигает ?

- Где заложено взрывное устройство?

- Когда может быть произведен взрыв /сработать взрывное устройство?

- На каких условиях он (она, они) согласны отказаться от задуманного?

- Как и когда с ним (с ней) можно связаться?

- Кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

В ходе разговора будьте спокойны, вежливы, не допускайте грубости, оскорблений, угроз, не прерывайте говорящего. Если правонарушитель потребует выключения записывающего устройства, успокойте его, сошлитесь на неисправность телефонного аппарата, если не удается, отключите устройство.  В ходе разговора попытайтесь дать знак коллеге о звонке и угрозе, это увеличит шансы быстрее сообщить о случившемся в правоохранительные органы, определить правонарушителя.

Постарайтесь добиться от звонящего максимального промежутка времени для совершения вами требуемых действий либо для доведения требований до руководства.

Если возможно, еще в процессе разговора сообщите о нем руководству объекта, если нет -  сообщите немедленно по окончании разговора.

                      При наличии автоматического определителя номера запишите определившийся номер телефона на бумаге, сохраните в мобильном телефоне, что позволит избежать его случайной утраты.

                      Немедленно сообщите о поступившем звонке, обеспечьте передачу полученной информации в правоохранительные органы, далее действуйте согласно их указаниям.

Не оставляйте без внимания ни одного подобного звонка.


Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *