06.03.2024

Принято решение о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным

Житель г. Магнитогорска обратился в суд с иском к Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области,

Житель г. Магнитогорска обратился в суд с иском к Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, Министерству финансов Российской Федерации, судебному приставу-исполнителю Правобережного РОСП г. Магнитогорска о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в непринятии мер по снятию ограничения на выезд из Российской Федерации, установленного в рамках сводного исполнительного производства, а также взыскании за счет средств казны РФ в лице Федеральной службы судебных приставов, причиненных убытков в размере 192716 рублей, компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины.        В обоснование заявленных требований истец указал, что на исполнении у судебного пристава-исполнителя Правобережного РОСП г. Магнитогорска в отношении него находится сводное исполнительное производство от 14.08.2021 года. 
Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об ограничении его выезда за пределы Российской Федерации. 
На личном приеме у судебного пристава - исполнителя  ему было сообщено о задолженностях, вручены уведомления-квитанции на оплату сумм задолженности, после оплаты которых, ограничения в виде выезда за пределы Российской Федерации должны были быть сняты в течение 3-х рабочих дней. 
В июле 2023 года задолженности были оплачены, в электронной системе «Госуслуги» никаких задолженностей не значилось. 
В августе 2023 года истец повторно обратился в Правобережное отделение с целью уточнения оплаты и отсутствия ограничения на выезд должника из РФ. Судебный пристав-исполнитель Правобережного РОСП г.Магнитогорска  пояснила, что все ограничения сняты.
  Однако, 09.10.2023 при пересечении границы в международном аэропорту города Уфа, истцу было отказано в выезде из РФ, ввиду имеющегося ограничения со стороны ФСПП России, о чем ему при посадке на рейс было выдано уведомление об ограничении выезда из Российской Федерации. 
Действиями судебного пристава-исполнителя истцу причинены организационные сложности и финансовые потери, а также моральные страдания, в связи с тем, что им была запланирована поездка в республику Никарагуа, куда перелет возможен только несколькими стыковочными рейсами, стоповерами.
Истец просил возместить ему компенсацию морального вреда, а также понесенные убытки в виде оплаченной, но не реализованной путевки.
Представитель ответчиков ГУФССП России по Челябинской области, ФССП России, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, представлен письменный отзыв, в котором указано, что истцом не предоставлено оснований и доказательств для взыскания убытков, компенсации морального вреда, расходов по оплате государственной пошлины. 
Исследовав представленные доказательства, судом установлен факт несвоевременного вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о снятии временного ограничения на выезд истца из Российской Федерации, что является основанием для признания бездействия судебного пристава-исполнителя Правобережного РОСП г. Магнитогорска в части непринятия мер по снятию временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации незаконным.
Решением Правобережного районного суда г. Магнитогорска от 19.02.2024 года бездействие судебного пристава-исполнителя Правобережного РОСП г. Магнитогорска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области выразившееся в непринятии мер по снятию ограничения на выезд должника из Российской Федерации признано незаконным.
С Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов за счет казны Российской Федерации в пользу истца взысканы убытки в размере 192716 рублей, компенсация морального вреда в размере 10000 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 5354 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Решение суда не вступило в законную силу.
Пресс-служба Правобережного районного суда г. Магнитогорска  Полкунова Е.Ю., 34-22-95 

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *