24.05.2023

При содействии судебных приставов ребенку назначена пенсия за безвестно отсутствующую мать

В городе Магнитогорске на основании материалов разыскного дела судебных приставов 28-летняя должница по алиментам признана безвестно отсутствующей.

В городе Магнитогорске на основании материалов разыскного дела судебных приставов 28-летняя должница по алиментам признана безвестно отсутствующей. Это позволит получать ежемесячную социальную пенсию по потере кормильца на содержание ее несовершеннолетнего сына. 

В суд обратился отец мальчика с заявлением о признании бывшей гражданской супруги безвестно отсутствующей. Исполнительное производство о взыскании алиментов в размере 1/4 части доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка было возбуждено в Ленинском районном отделении судебных приставов города Магнитогорска ГУФССП России по Челябинской области.

Выплата алиментов женщиной не производилась, местонахождение должницы и ее имущества установить не представлялось возможным. В рамках исполнительного производства было заведено разыскное дело.

Разыскные мероприятия в отношении должницы производились более года, но ее местонахождение так и не было установлено. Судебным приставом-исполнителем было сообщено взыскателю о проделанной работе и разъяснено право на обращение в суд с заявлением о признании матери ребенка безвестно отсутствующей, также мужчине была оказана помощь в составлении заявления и сборе документов для обращения в суд.

Факт отсутствия сведений о месте пребывания гражданки нашел свое подтверждение в судебном заседании, и Ленинским районным судом города Магнитогорска было вынесено решение о признании ее безвестно отсутствующей. Судебное решение вступило в законную силу, разыскное дело прекращено, на основании заявления взыскателя исполнительное производство окончено. Признание безвестно отсутствующей матери-должницы позволит отцу получать на сына социальную пенсию по потере кормильца.

В прошлом году судами Челябинской области признаны безвестно отсутствующими 18 неплательщиков алиментов, в этом году по решению суда статус безвестно отсутствующих получили еще 5 должников, в отношении которых в ГУФССП России по Челябинской области были возбуждены исполнительные производства о взыскании алиментных платежей.

Необходимо отметить, что признание должника безвестно отсутствующим дает право взыскателям, к которым относятся как родители, так и опекуны ребенка, получать социальную пенсию по потере кормильца, размер которой рассчитывается индивидуально в каждом случае. Это гарантия финансовой помощи детям, не получающим алименты от родителей, уклоняющихся от исполнения решения суда и скрывающихся от судебных приставов.

Последние новости

Подведены итоги интеллектуальной олимпиады среди детей старшего дошкольного возраста «Шаг в будущее»

24 апреля 2024 года в Кыштымском городском округе прошла ХХV интеллектуальная олимпиада среди детей старшего дошкольного возраста.

Члены политсовета Советского местного отделения Партии вошли в попечительский совет УралГУФК

В Уральском государственном университете физической культуры по поручению Минспорта России создан попечительский совет На первом заседании совета Председателем избран депутат Челябинской городской Думы фракции «Единая

Центр «Мой бизнес» изменит график работы в майские праздники

В этом году череда календарных майских праздников начнется с 28 апреля. Информируем об изменении времени работы офисов центров «Мой бизнес».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *