28.05.2023

Предварительное голосование - хорошая репетиция для молодых кандидатов

Фото Вячеслава Шишкоедова (архив Южноуральской Панорамы).

Челябинские эксперты обсудили праймериз Единой России.

Фото Вячеслава Шишкоедова (архив Южноуральской Панорамы).

Уже началось предварительное голосование, на котором избиратели Единой России смогут выбрать кандидатов на официальные выборы. Подобную электоральную технологию партия использует уже 10 лет. Преимущества предварительного голосования обсудили члены челябинского «Экспертного клуба» .

Праймериз позволяют быть более открытой партии. Технология выдвижения достаточно проста, позволяет заявить достаточному количеству желающих, в том числе и молодёжи. «В современном динамичном информационном обществе придерживаться закрытой модели, скажем так, медийно невыгодно. Технология праймериз создает эффект общественного участия (как со стороны потенциальных кандидатов, которым нужно пройти конкурс, так и со стороны электората). Такой эффект кратно важен в условиях всеобщего избирательного права, когда все дееспособные граждане могут реализовать свое активное избирательное право, так как подобрать ключ к сердцу избирателя не так-то и просто» , - говорит старший преподаватель ЮУрГУ Максим Двойненко .

Как уже говорилось праймериз могут завлечь молодёжь. Традиционно пассивная в политическом контексте страта населения получает отличную площадку и возможность не только «поучаствовать в политике», но и получит сведения и знания о функционировании политической системы, нюансах предвыборной агитации, самому опробовать первичные электоральные технологии. « Молодежь всегда скептически относилась к выборам, не вникая в процессы и внутреннюю кухню, устройство предвыборных кампаний и работу штабов партий. Праймериз позволяет открыто взглянуть на то, как происходит продвижение кандидатов и работа с избирателями, а попробовать себя в новом качестве может каждый» , - отмечает Александр Анисимов , председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.

Также технология предварительного голосования позволяет, при необходимости, корректировать избирательную кампанию, сверять отношение избирателей с имиджем того или иного кандадидата, его личными и системными ресурсами. « Инструмент предварительного голосования, используемый на регулярной основе «Единой Россией» в преддверии череды выборных кампаний, — это возможность сверить ожидания населения с реальными возможностями партийцев, которые проявляют здоровую амбициозность и готовность представлять интересы политической организации в органах власти на избираемых должностях. Одновременно с этим, по итогам такой конкурентной процедуры, предварительное голосование позволяет корректировать программные установки партии в интересах общества и государства, доверия избирателей» , - подчёркивает Евгений Савченко , член Общественной палаты Челябинской области.

Автор: Матвей Зайковский

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *