30.11.2022

Имущественные налоги стали темой «горячей телефонной линии» в налоговой инспекции

В Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области организована «горячая линия» по исчислению и уплате имущественных налогов физических лиц .

В Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области организована «горячая линия» по исчислению и уплате имущественных налогов физических лиц . На поступившие вопросы в оперативном режиме ответила начальник отдела камеральных проверок №3 Е. П. Степанчук .

Приводим самые актуальные из поступивших 20 вопросов:

Вопрос : Что делать, если в налоговом уведомлении отражена некорректная информация?

Ответ : Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию. Они представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.

Если, в налоговом уведомлении у гражданина указана некорректная информация об объекте имущества или его владельце (период владения объектом, налоговая база, адрес), то для её актуализации необходимо обратиться в налоговую инспекцию любым удобным способом:

через Личный кабинет налогоплательщика ; направив обращение через Почту России или в формате онлайн – с помощью сервиса « Обратиться в ФНС России ».

Вопрос : Как заплатить налоги на имущество за несовершеннолетних детей?

Ответ : Родитель или законный представитель может заплатить налоги за несовершеннолетнего гражданина в своем Личном кабинете с помощью вкладки «Семейный доступ».

Алгоритм действий следующий: подключить ребенка к Личному кабинету , нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос». Следует учесть, что в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов. Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Затем в разделе «Налоги» появится всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк, либо распечатать квитанцию. Также оплатить можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, банк, почту.

Вопрос : Как быть мобилизованным гражданам с уплатой имущественных налогов, начисленных за 2021 год?

Ответ: гражданам, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.  

Задолженность по указанным в уведомлении транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникнет.

Для применения перечисленных мер поддержки мобилизованным лицам не требуется обращаться в налоговые органы, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны России и ФНС России.

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *