11.05.2023

Депутаты Законодательного Собрания приняли закон об исполнении областного бюджета за 2022 год

Законопроект прошел процедуру общественного обсуждения, рассмотрен и одобрен на заседании комитета по бюджету и налогам.

Законопроект прошел процедуру общественного обсуждения, рассмотрен и одобрен на заседании комитета по бюджету и налогам.

С докладом перед южноуральскими депутатами выступил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. Как отметил министр, 2022-й год был во всех отношениях особенным, в том числе и для бюджетной политики, на которую повлияли нестандартные внешнеполитические и экономические факторы. На бюджетный процесс в регионе оказали влияние санкции, введенные против нашей страны, структурные сдвиги в экономике, появление новых расходных обязательств.

По словам Андрея Пшеницына, доходы областного бюджета в 2022 году составили 252,7 млрд рублей с перевыполнением от первоначального плана на 15%. 

«Размер федеральных средств, поступивших в областной бюджет в 2022 году, составил 50,2 млрд рублей. Это на 6,3 млрд рублей больше первоначально распределенных средств. Основные направления целевой федеральной поддержки – это социальные выплаты населению, мероприятия в здравоохранении, в образовании, дорожное хозяйство.  В 2,4 раза увеличено финансирование из федерального бюджета на строительство и модернизацию объектов питьевого водоснабжения,  в 1,6 раз – на мероприятия в сфере культуры, в 1,2 – на поддержку образования» , – прокомментировал поступление федеральных средств Андрей Пщеницын . 

Расходы областного бюджета в 2022 году составили 276,9 млрд рублей, что на 19% больше по сравнению с предыдущим годом. Так, на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт в 2022 году расходы составили 178,6 млрд рублей – это 65% всех расходных обязательств региона. 

Рост расходной части связан, в том числе, и с финансированием новых направлений в сфере социальной политики. Это меры поддержки, принятые в связи с проведением СВО,  выплаты работникам культуры и тренерам, прибывшим в небольшие города и поселки, проектирование Межуниверситетского кампуса, реновация учреждений культуры. Кроме этого, увеличено финансирование ремонтных работ в учреждениях здравоохранения и культуры.

Расходы областного бюджета на сельское, дорожное, жилищное хозяйство, реализацию инфраструктурных транспортных проектов и охрану окружающей среды в прошедшем году составили 67 млрд рублей.

На 63% вырос объем средств на поддержку сбалансированности местных бюджетов и составил 11 млрд рублей. Среди мер поддержки муниципальным образованиям в 2022 году стоит отметить стимулирование увеличения количества самозанятых и поощрение территорий за работу с налоговыми резервами.

Председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев дал положительную оценку исполнению областного бюджета за 2022 год и обратил внимание коллег, что главным итогом работы губернатора Челябинской области и правительства региона является сохранение финансовой устойчивости региона.
 

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *