13.09.2022

Будьте внимательны с газом

В быту используют два вида природного газа: магистральный, который поступает в дома по трубам, и сжиженный, который продается в баллонах.

В быту используют два вида природного газа: магистральный, который поступает в дома по трубам, и сжиженный, который продается в баллонах.

Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить безопасность и не подвергать жизнь окружающих смертельной угрозе, необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

нельзя оставлять без присмотра и на ночь работающие газовые приборы; запрещается пользоваться газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе; необходимо ограничить доступ детей к газовому оборудованию; нельзя использовать помещения, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна; при включении газовых приборов необходимо соблюдать последовательность: сперва зажигается спичка, а после этого осуществляется подача газа; баллон со сжиженным газом следует хранить исключительно в вертикальном положении в проветриваемом помещении; запрещается самостоятельно ремонтировать газовый баллон в случае его неисправности, необходимо обратиться в мастерскую; не следует заменять газовый баллон в помещении, где есть пламя и включенные электрические приборы; закончив работу с газом, следует обязательно плотно закрыть кран баллона.

Помните, что бытовой природный газ должен гореть спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка.

Нарушение правил пользования газом может привести к взрыву бытового газа, что влечет за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей. Безопасность пользователей зависит от правильного и своевременного выполнения правил обращения с бытовым газом и газовыми приборами.

При первых признаках пожара немедленно звоните по телефону: 101 или 112 .

Последние новости

Информация о предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний в 1 квартале 2024 г.

Информация о предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний в 1 квартале 2024 г.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Управлением Минюста России по Челябинской области проведен экзамен у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью

Состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области по приему экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *