23.05.2023

Анастасия Воргуданова ответила на актуальные вопросы по ЕНС во время конференции для бизнес-сообщества

В мероприятии, организованном компанией, оказывающей комплекс аудиторских и консалтинговых услуг,

В мероприятии, организованном компанией, оказывающей комплекс аудиторских и консалтинговых услуг, в качестве эксперта приняла участие заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Анастасия   Воргуданова с докладом по теме «Практика перехода и применения ЕНС». Программа мероприятия была сформирована на основе запросов представителей крупного и среднего бизнеса. В конференции приняли участие более 100 предпринимателей из городов Челябинской области. В рамках конференции были даны практические рекомендации экспертов различных областей.

Анастасия Воргуданова в своем выступлении отметила, что Единый налоговый счет   – это виртуальный кошелек налогоплательщика, на котором учитываются начисления и поступления налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно. Поступившие на ЕНС денежные средства   автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика. Анастасия Воргуданова отметила, что отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя - он регламентирован Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ .

Разъясняя участникам встречи, что такое положительное сальдо ЕНС, Анастасия Воргуданова объяснила, как   им распорядиться.

Положительное сальдо – это актив, который плательщик вправе зачесть или вернуть. Для зачета переплаты (положительное сальдо) ЕНС необходимо подать в налоговую по месту своего учета заявление о распоряжении путем зачета, который будет осуществлен не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления от плательщика.

Документ можно подать:

в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью; в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, подписав электронной подписью.

При этом если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Чтобы вернуть переплату необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС (в утвержденной форме).

Подать заявление можно следующими способами:

на бумаге; в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью; в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru, подписав электронной подписью налогоплательщика.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного сальдо (остатка).

«Если в налоговом органе отсутствует информация о банковском счете, указанном налогоплательщиком в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом такой информации от банка», - подчеркнула А настасия Воргуданова .

Проверить информацию о банковских счетах можно в Личном кабинете . С помощью электронной услуги   также можно сформировать заявление, выбрав из перечня соответствующий банковский счет.

В завершение мероприятия слушатели смогли задать дополнительные вопросы и получить подробные консультации представителя областного налогового ведомства.

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *