16.02.2024

Ситуация на ЧЭМК под контролем профсоюза

Фото: gmpr74.ru Признать приватизацию трех предприятий промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) – с таким иском в Арбитражный суд обратилась Генеральная прокуратура, сообщает «Коммерсантъ» .


Фото: gmpr74.ru

Признать приватизацию трех предприятий промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) – с таким иском в Арбитражный суд обратилась Генеральная прокуратура, сообщает «Коммерсантъ» .

В группу входят Челябинский электрометаллургический комбинат, Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов. Генпрокуратура указывает на незаконность приватизации, так как для ее проведения необходимо было разрешение правительства РФ. Кроме того, в иске указывается, что руководство предприятий попало под контроль резидентов недружественных стран, и продукция заводов вывозится по заниженной стоимости в США и Европу. Руководство Челябинского электрометаллургического комбината намерено доказать, что приватизация в 90-х проходила законно, и утверждает, что за границей имеет дело лишь с металлотрейдером.

Акции предприятий принадлежат АО «Компания Эталон» Юрия и Людмилы Антиповых. Сотрудники предприятия взволнованы сложившейся ситуацией, так как на данный момент на предприятии заключен коллективный договор, все пункты которого работодатель выполняет.

Так, С 1 января 2024 года заработная плата была повышена на 13%, включая повышение уровня реального содержания заработной платы за 2023 год в размере 7,31%, рассказал газете «Солидарность» председатель Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Юрий Горанов.

–  Все обязательства пока выполняются, заработная плата работникам АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» регулярно выплачивается. С 1 января 2024 года зарплата проиндексирована в соответствии с колдоговором. Но определением Арбитражного суда в части обеспечения иска Генпрокуратуры наложены аресты на часть имущества, есть запрет для органов управления по распределению прибыли. При этом есть прямое указание о выплате заработной платы и иных выплат, связанных с трудовыми отношениями. Однако финансирование части социальных программ и обязательств предприятия, прописанных в колдоговоре, происходит из прибыли. Впереди летняя оздоровительная кампания, которая также финансируется из прибыли.  Работодатель в этой связи обратился за разъяснениями, мы, со своей стороны, также проводим консультации. Нюансов много. И Федерация профсоюзов Челябинской области, и областная организация ГМПР находятся в постоянном контакте с председателем профсоюзной организации и следят за ситуацией на предприятии, – рассказал Горанов.

По заявлению Генеральной прокуратуры РФ, Арбитражный суд Свердловской области принял обеспечительные меры и арестовал акции, а также недвижимое и движимое имущество предприятий группы ЧЭМК, доли в уставных капиталах и ценные бумаги предприятий. Помимо этого, суд вынес определение об отказе в разъяснении иска АО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Предприятие просило разъяснить, включает ли наложенный ранее арест активов запрет на финансовую поддержку детского центра дзюдо и выплату премий работникам по итогам года, квартала. Предприятия группы ЧЭМК производят 90% всех ферросплавов в России, которые используются при изготовлении высококачественной стали для военной техники, авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений, бронебойных снарядов и другой подобной продукции.

 

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Последние новости

С заботой о здоровье

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: дополнен порядок диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами.

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *