30.06.2022

Работодателей Челябинска познакомили с обзором изменений в сфере охраны труда

В Южно-Уральской ТПП прошел семинар для руководителей предприятий и организаций Челябинской области.

В Южно-Уральской ТПП прошел семинар для руководителей предприятий и организаций Челябинской области. Темой встречи стали новые правила обучения охране труда и оценка профессиональных рисков. Участников познакомили также с новациями Трудового кодекса. 

С 1 марта 2022 года кардинально изменился Х раздел Трудового кодекса. Это повлекло за собой масштабную трансформацию в подзаконных нормативных актах. Подробный обзор изменений в Трудовом кодексе для работодателей Челябинской области подготовила председатель комитета ЮУТПП по развитию потребительского рынка, директор Аудиторской фирмы «ВИЛАНА» Виктория Ломовкина . 

Помимо обновленной редакции Х раздела Трудового кодекса, вступили в силу около двадцати новых нормативных правовых актов по охране труда, в том числе приоритетных проектов. Это: порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда и порядок расследования несчастных случаев на производстве. Об этом рассказал начальник отдела по охране труда управления по стратегическому планированию, экономике и инвестициям Администрации Челябинска Владислав Неволин . 

С презентацией по оценке профессиональных рисков выступил начальник Центра охраны труда ЮУТПП Дмитрий Шилин . По его словам, руководство любой организации должно своевременно выявлять угрожающие факторы, оценивать степень их опасности и принимать меры по устранению либо снижению потенциального вреда. В действующем законодательстве отсутствуют обязательные методики по управлению рисками, то есть, каждый руководитель может самостоятельно разработать план мероприятий исходя из специфики своей деятельности. Однако предварительно необходимо провести оценку профессиональных рисков. Лицензию на выполнение данного вида работ имеет Южно-Уральская торгово-промышленная палата, которая работает на этом рынке более 10 лет и располагает собственной аккредитованной испытательной лабораторией. 

Работодатели проявили к мероприятию большой интерес – об этом говорит число его участников и количество дополнительных вопросов, поступивших экспертам в ходе встречи. Отметим, что обучающие семинары, проводимые комитетом ЮУТПП по развитию потребительского рынка, являются весьма востребованными у бизнес-сообщества, а сам комитет является одним из самых активных общественных формирований палаты. 

ПАМЯТКА  «О порядке извещения органов и организаций,  участвующих в расследовании несчастных  случаев»  

Памятка по охране труда, разработанная Управлением по стратегическому  планированию, экономике и инвестициям Администрации города Челябинска

Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»








Последние новости

В Уйском районе завершается отопительный сезон

Постановление подписал глава муниципалитета Вениамин Владельщиков Из-за  повышения среднесуточной температуры воздуха выше +8 градусов, рекомендовано завершить отопительный период 2023-2024 годов в Уйском районе с 27 апреля.

Хирурги ЧОДКБ восстановили семилетнему мальчику утраченные после ожога волосы

Хирурги ЧОДКБ восстановили семилетнему мальчику утраченные после ожога волосы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Газ вам в помощь

Как и по всей стране, в Магнитогорске продолжается программа догазификации,  которая реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *