17.04.2024

На Южном Урале назвали эффективные меры стимуляции роста уровня занятости

О том, какие конкретно решения принимаются государством в своей авторской колонке рассказывает Лариса Владыкина, доцент кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала Президентской академии.

О том, какие конкретно решения принимаются государством в своей авторской колонке рассказывает Лариса Владыкина, доцент кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала Президентской академии. Фото Олега Каргаполова (архив Вечернего Челябинска)

Фото Олега Каргаполова (архив Вечернего Челябинска)

Ситуация на рынке труда развивается как никогда благоприятно. Уровень занятости в России продолжает расти, и за февраль текущего года показатель безработицы снизился до 2,8%, став самым низким с 1992 года. Это достижение в значительной степени обусловлено успешной работой Всероссийской ярмарки вакансий, которая трудоустроила более 120 тысяч человек в 2023 году.

Специально для Полит74 ведущей сегодняшней авторской колонки стала Лариса Владыкина, доцент кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала Президентской академии. Фото с официального сайта Челябинского филиала Президентской академии

Ярмарка вакансий выступает как эффективный инструмент для профориентации и трудоустройства соискателей, а также для поиска подходящих кадров предприятиями. Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 28 июня 2024 года, а региональный — на 12 апреля.

Программа стимулирования найма в России помогла трудоустроить 50 тысяч человек. Параллельно с этим в России идет модернизация службы занятости, в рамках которой открылись более 400 современных кадровых центров.

Для людей, находящихся в сложной ситуации, существует возможность заключить социальный контракт, который может помочь им улучшить финансовое положение путем открытия собственного дела, прохождения переквалификации или начала подсобного хозяйства. В прошлом году такой инструмент воспользовалось около 700 тысяч человек, из которых около 75% существенно улучшили свои доходы.

Особое внимание уделяется молодым специалистам: программы субсидирования найма, бесплатного переобучения и наставничества способствуют их успешной интеграции на рынок труда, что в свою очередь способствует улучшению их финансового положения и перспектив развития карьеры.

В Забайкальском крае реализуется проект «дорожная карта», в рамках которого планируется мероприятия по профессиональному обучению и переобучению безработных для востребованных на региональном рынке труда отраслей: горная добыча, энергетика., строительство, сельское хозяйство, транспорт и логистика. Кроме этого, разработана система наставничества и сопровождения выпускников колледжей и вузов.

Вовлечение работодателей, является важнейшей составляющей. Так, например, более 150 работодателей Республики Коми предложат свыше 1700 вакансий на региональном этапе Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей».    

Таким образом, системный подход к проблеме занятости, включающий в себя как государственные программы, так и мероприятия на уровне регионов, продолжает давать положительные результаты, способствуя укреплению экономики и социальной стабильности в стране.

Автор: Лариса Владыкина

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *