09.04.2024

«Мечел» не отпустили из «котла» «Россетей Урал». Челябинский актив Зюзина проиграл очередной спор с энергетиками

ЧМК не смог уйти от распредсетей Суд вынес ключевое решение в рамках многолетнего противостояния «Челябинского металлургического комбината», входящего в группу «Мечел» олигарха Игоря Зюзина, с активом госхолдинга «Россети».

ЧМК не смог уйти от распредсетей Суд вынес ключевое решение в рамках многолетнего противостояния «Челябинского металлургического комбината», входящего в группу «Мечел» олигарха Игоря Зюзина, с активом госхолдинга «Россети». Промышленников фактически отрезали от возможности перейти на прямые расчеты с оператором магистральных сетей – ФСК – и вычеркнуть из системы взаимодействия «Россети Урал». Как отмечают участники рынка, сделать это у металлургов практически получилось с помощью положительного решения Минэнерго РФ о включении подстанций комбината в реестр объектов общенациональной сети. Однако энергетики смогли оспорить все манипуляции в судах и сохранить в своем «котле» одного из крупнейших потребителей Челябинской области. В противном случае, указывают сетевики, их годовая выручка просела бы на сумму более 700 миллионов рублей, а тарифы для всех прочих потребителей заметно бы возросли из-за перекрестного субсидирования. Аналитики, в свою очередь, обращают внимание на то, что попытки не платить «Россетям» «Мечел» предпринимает уже на протяжении долгого времени, и действия металлургического холдинга Зюзина, вероятно, «могли сопровождаться административной поддержкой высокопоставленных чиновников».

Арбитражный суд Москвы отказал сетевой компании ООО «Электросеть» (подконтрольна группе «Мечел») в удовлетворении иска к ФСК о включении двух подстанций 220 кВ в договор использования объектов единой национальной (общероссийской) электрической сети.

Как говорят специалисты, фактически суд признал, что оспариваемое соглашение является попыткой группы «Мечел», несмотря на нахождение в тарифном «котле» Челябинской области, отказаться от оплаты услуг ПАО «Россети Урал» по региональному тарифу и перейти на прямые расчеты с ФСК ЕЭС. Речь идет о подстанциях «Конверторная» и «Каштак», принадлежащих меткомбинату.

Согласно схеме электроснабжения предприятия, к подстанциям ведут высоковольтные линии ФСК и ЛЭП 110 кВ, принадлежащие ПАО «Россети Урал» (обе компании входят в госхолдинг ПАО «Россети»). При этом конечное подключение потребителя осуществлено через инфраструктуру аффилированной с ЧМК организации «Электросеть». Платежи же за электроэнергию на правах котлодержателя получает уральская «дочка» энергохолдинга, которая затем рассчитывается с остальными игроками.

Структура «Мечела» на протяжении долгого времени пыталась исключить «Россети Урал» из этой схемы, чтобы снизить платежи за электроэнергию. Как рассказывают специалисты, для этого металлурги, судя по всему, разработали многоступенчатую схему. Сначала менеджеры Зюзина смогли согласовать в Минэнерго РФ включение указанных подстанций в реестр объектов единой национальной электросети. Параллельно с этим ЧМК передал подстанции в аренду подконтрольной «Электросети», которая уже от своего имени заключила договор использования объектов с ФСК. Таким образом, у комбината появились основания перейти на прямые расчеты с магистральными сетями и не платить за передачу «Россети Урал».

При этом ранее энергетики в судах неоднократно заявляли, что выход ЧМК из «котла» привел бы к увеличению тарифной нагрузки на других промышленных потребителей региона из-за увеличения ставки перекрестного субсидирования. Это могло бы затронуть и бюджет области, который несет расходы по сдерживанию тарифов для населения.

«В случае заключения договора между ПАО «Россети» и активом «Мечел» объемы передачи электроэнергии через объекты «Россети Урал» были бы исключены из котлового тарифа региона, несмотря на фактическое их участие в энергоснабжении комбината. Это привело бы к снижению полезного отпуска и недополучению валовой выручки в размере 751,7 млн рублей», – приводится позиция энергокомпании в материалах одного из связанных судебных процессов.

Как рассказывала «Правда УрФО», в связи с этим уральская компания сначала оспорила договор передачи объектов в управление ФСК . Впоследствии состоялось и решение по требованию «Электросети» к ФСК.

Участники рынка, наблюдающие за развитием конфликта, отмечают, что активы Зюзина всегда занимали соответствующую позицию по отношению к энергетикам и отказывались в полной мере оплачивать поставленную электроэнергию. С 2017 года группа компаний «Мечел» находилась в судебных спорах с ПАО «Россети Урал», и в итоге электросетям удалось взыскать более двух миллиардов рублей задолженности .

«Вероятно, позиция структур «Мечела» могла сопровождаться административной поддержкой. Позволить себе такие вещи без содействия со стороны высокопоставленных лиц, как правило, очень сложно. Тем более что факты коррупции среди ключевых федеральных чиновников уже имели место», – предположил собеседник «Правды УрФО» в энергоотрасли.

Напомним, в конце февраля Мещанский районный суд Москвы приговорил бывшего директора проекта создания государственной информационной системы ТЭК в Минэнерго Романа Щербова к штрафу в 5 млн рублей. Ему вменялось в вину посредничество в передаче двух взяток от топ-менеджеров известной IT-компании «Ланит» и еще одной екатеринбургской фирмы бывшему заместителю главы Минэнерго Анатолию Тихонову на общую сумму более 120 млн руб. Примечательно, что Щербов ранее уже был осужден за получение взятки в размере 40 млн рублей за помощь при поставке оборудования для ГИС ТЭК. Отметим, его бывший руководитель Анатолий Тихонов помимо получения взятки обвиняется в хищении 270 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале , на Дзене , в Одноклассниках и во ВКонтакте .

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *