21.02.2024

Эффект от рационализаторской деятельности на ММК за год вырос вдвое и превысил 500 млн

Магнитогорский металлургический комбинат подвел итоги рационализаторской деятельности в 2023 году – экономический эффект от внедренных новаторских предложений составил 513,4 млн рублей,

Магнитогорский металлургический комбинат подвел итоги рационализаторской деятельности в 2023 году – экономический эффект от внедренных новаторских предложений составил 513,4 млн рублей, что почти в два раза превысило аналогичный показатель за 2022 год, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Это объясняется возросшей активностью рационализаторов: если в 2022 году работники подали 6  927 идей, то в 2023 на 19% больше – 8  222. Три четверти этих предложений были одобрены экспертными комиссиями и приняты в работу. Авторы внедренных предложений получили от компании вознаграждения на общую сумму более 30 млн рублей.

Развитие изобретательской и рационализаторской деятельности в Группе ММК носит системный характер. Компания создает максимально благоприятные условия для раскрытия творческого потенциала сотрудников.

Ежеквартально в структурных подразделениях Магнитки проходит конкурс на «Лучшую идею по решению проблемных тем», победители и призеры которого получают материальное поощрение. Кроме того, ежегодно проводятся конкурсы «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО “ММК”», а также «Лучшее рационализаторское предложение ПАО “ММК”». Активности новаторов способствует проведение ежегодной промоакции «Свежая идея», приуроченной ко Дню изобретателя и рационализатора. В ноябре 2023 года в рамках Всемирного дня качества был проведен еще один конкурс, направленный на повышение качества и эффективности бизнес-процессов на ПАО «ММК».

Изобретения специалистов Магнитки неоднократно получали награды ведущих международных выставок и форумов. Так, компания получила  две золотые и две серебряные награды  XXVI  Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» в марте 2023 года. А в декабре изобретатели ММК удостоились трех золотых наград 10-й Международной выставки изобретений и дизайна «IIDC 2023» в Гонконге.

Последние новости

С заботой о здоровье

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: дополнен порядок диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами.

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *