16.03.2023

АЗ «Урал» представил электрический грузовой автомобиль

Автомобильный завод «Урал» (Миасс, Челябинская область) представил новую разработку – электрический грузовой автомобиль – директору ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды

Автомобильный завод «Урал» (Миасс, Челябинская область) представил новую разработку – электрический грузовой автомобиль – директору ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ» Илье Разбашу – визит на предприятие состоялся в рамках обширной деловой программы, связанной с организацией в Миассе ежегодного Экологического водного форума Южного Урала.

Знакомство Ильи Разбаша с автозаводом «Урал» началось с цеха главный конвейер. Опытный образец электрического грузового автомобиля «Урал» с гибридной силовой установкой колесной формулы 4х2 гостю   презентовала руководитель проекта Ольга Рябова.

Установка состоит из электрогенератора на основе двигателя, работающего на сжиженном природном газе, тяговых аккумуляторных батарей и тягового электродвигателя. Привод ведущего моста осуществляется от электродвигателя за счет накопленной в тяговых батареях электрической энергии. В случае необходимости автомобиль подзаряжается от находящейся на борту собственной генераторной установки, а электроэнергии тяговых батарей достаточно для прохождения 100 км пути. Запас хода с учетом подзарядки от генераторной установки увеличивается до 500 км.

Этот образец – первый в разрабатываемой заводскими специалистами линейке электрических грузовых автомобилей. Следующий планируется изготовить полностью электрическим, без двигателя внутреннего сгорания, а третьей моделью должен стать автомобиль с водородными топливными элементами.

Также Илья Разбаш смог оценить все возможности уральского грузовика на полигоне: «Поражает тот факт, что огромный автомобиль может работать практически беззвучно, а его двигатель в режиме электротяги не загрязняет воздух и не наносит вреда природе. Плюс невозможно не отметить, что машина прекрасно маневрирует, а ее управление несложно».

В рамках совещания, на котором присутствовали директор по взаимодействию с общественными и государственными структурами Юрий Ефименко и советник генерального директора Олег Буданов, более подробно обсудили преимущества нового автомобиля, который крайне необходим в больших городах с высокой загазованностью, а также экологическую направленность в работе предприятия и перспективы совместной деятельности, которая, как ожидается, начнется уже летом текущего года: новый «Урал» сможет проявить себя на экологическом водном форуме, вывозя мусор с особо охраняемой природной территории, куда нет доступа обычным автомобилям.

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *